Лента новостей
0

Минтранском Казахстана отказался от обязательной установки тахографов в междугородних автобусах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2011 17:02 Zakon.kz
Инициатива Национальной экономической палаты «Атамекен» по отмене тахографов была подержана Министерством транспорта и коммуникаций РК.

Минтранском Казахстана отказался от обязательной установки тахографов в междугородних автобусах

 

Минтранском Казахстана отказался от обязательной установки тахографов в междугородних автобусах, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2011 17:02Проблемы установки и использования тахографов в Казахстане поднимались на прошедшем в середине декабря Общественном совете по защите прав предпринимателей при НЭПК «Атамекен». По итогам совета было проведено совместное рабочее совещание экспертов «Атамекена» и руководства Министерства транспорта и коммуникаций РК, передает Zakon.kz со ссылкой на службу по информационной политике и PR НЭПК «Атамекен».

На данном совещании было решено инициировать проект поправки в Постановление Правительства об отмене требования установки тахографов при осуществлении межрайонных (междугородных внутриобластных) и внутрирайонных регулярных автомобильных перевозок пассажиров.

Одним из актуальных проблемных вопросов для автоперевозчиков Казахстана является требование применения тахографов (контрольных приборов скорости, пробега, периода труда и отдыха) в пассажирских перевозках. Как известно, требование по оснащению грузового и пассажирского транспорта цифровыми тахографами окончательно вступит в силу до конца 2011 года. Как показывает практика, в настоящее время имеются реальные проблемы с установкой тахографов и не налажена система обеспечения тахографами. В Казахстане деятельность по установке и обслуживанию тахографов осуществляют всего лишь три компании. Данные проблемные моменты поднимались палатой «Атамекен» на Общественном совете по защите прав предпринимателей.

Как ранее сообщала Служба по информационной политике и PR НЭПК «Союз «Атамекен», в палату неоднократно обращались за поддержкой предприниматели из Алматинской области, организующие пассажирские перевозки на межрайонном и внутрирайоном уровне. Предприниматели жаловались на невозможность получения лицензии по причине отсутствия в продаже тахографов, в то время как законодательно установлено обязательное требование о наличии тахографов при получении лицензии. Из-за отсутствия тахографов водители привлекаются к административной ответственности, а у собственников автотранспортных средств изымаются технические паспорта на транспорт.

Также в указанных обращениях отмечалось, что органами транспортного контроля по Алматинской области не были созданы условия для ввода тахографов. В частности, отсутствуют: сервисные центры по установке тахографов и торговые точки по продаже тахографов. В результате ряд предпринимателей со стороны органов транспортного контроля Алматинской области подверглись административному преследованию из-за отсутствия тахографов и лицензий на перевозку пассажиров.

О нелогичности создавшейся ситуации было подчеркнуто и на заседании Общественного совета по защите прав предпринимателей НЭПК «Атамекен». В целях урегулирования создавшейся ситуации «Атамекен» обратился в Министерство транспорта и коммуникаций РК с просьбой инициировать изменения в действующее законодательство и о принятии мер дисциплинарного воздействия в отношении руководителя Межрегиональной инспекции транспортного контроля (МИТК) «Жетісу» С.Р. Расиля.

22 декабря 2011 года в указанном Министерстве состоялось рабочее совещание представителей НЭПК «Союз «Атамекен» и руководства Министерства транспорта и коммуникаций. По итогам данного совместного совещания решено инициировать поправки в Постановление Правительства от 11 мая 2011 года № 493.

В частности, в постановление предлагается внести поправку согласно которой «….Оборудование тахографами не требуется при осуществлении перевозок автотранспортными средствами, которые используются на межрайонных (междугородных внутриобластных) и внутрирайонных регулярных автомобильных перевозках пассажиров».

Кроме того, в ходе указанного совещания, представители НЭПК «Союз «Атамекен» особенно подчеркнули важность персональной ответственности руководителя Межрегиональной инспекции транспортного контроля (МИТК) «Жетісу» С.Р. Расиля в нерешенности проблемы Алматинской области.

Эксперты НЭПК «Атамекен» и Минтранскома на примере совместных усилий по инициативе с поправкой об отмене установки тахографов убеждены в эффективности проведения Общественного совета по защите прав предпринимателей и придания таким острым проблемам предпринимателей общественной огласки.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: