Лента новостей
0

В центре Алматы изменят движение транспорта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 20:57 Zakon.kz
В центре Алматы ограничат дорожное движение. Об этом сообщили в Управлении архитектуры и градостроительства. 
Главная цель - разгрузить центральные улицы города. Чтобы добиться поставленной задачи проектировщики уже разрабатывают план по изменению движения транспорта. К тому же, в этом году в городе начнется масштабная стройка различных социальных объектов.

Прогуляться по тихим аллеям, посидеть на скамейке и полюбоваться историческими зданиями Алматы без лишней суеты и автомобильных пробок. Сейчас эта задача для акимата города одна из важных. Чтобы достичь этих целей, уже определен квадрат улиц, где построят велосипедные трассы и расширят пешеходные зоны: Райымбека, Панфилова, Аль-Фараби и Абылай хана. Например, улицу Панфилова планируется сделать только пешеходной. По приглашению акима Ахметжана Есимова этим проектом будет заниматься датский архитектор Ян Гейл.

«Некоторые улицы будут превращены в односторонние по примеру улиц Наурызбай батыра и Желтоксан. Нужно будет строить на территории паркинги, крытые, закрытые, многоярусные паркинги, и все это будет освещаться в этом детальном проекте планировки», - сообщил Жанат Айтлеу, первый заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства акимата Алматы.

В этом году в эксплуатацию будет сдано 18 детских садов и одна школа и сразу же начнется строительство свыше 30 социальных объектов. Из них это 7 среднеобразовательных учреждений. Сейчас ведутся поиски свободных земель.

«Рассматривается строительство 29 дошкольных учреждений на общей площади 26 гектаров. Дополнительное выделение или изъятие», - отметил Аскар Мапаев, руководитель проектного отдела Управления строительства акимата Алматы.


Все строительные объекты, возводимые в этом году, планируется сдать в эксплуатацию до 2020 года. В основном, новые и школы и детсады появятся в Алатауском районе города. Сейчас на очереди в дошкольные учреждения стоят 24 тысячи детей.

Дильмурат Муталипов, Талап Сагимбаев, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: