Лента новостей
0

В Казахстане электронные талоны на техосмотр появятся с октября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2014 20:12 Zakon.kz
С 20 октября талоны о прохождении техосмотра станут электронными. 
Это должно помочь искоренить продажу талонов на станциях. До введения новых поправок в закон остается больше двух месяцев, а сотрудники центров уже стали ответственнее относиться к обязанностям. Это привело к увеличению машин, не прошедших проверку.

В алматинских центрах технического осмотра поздравляют далеко не всех. Из 180 тысяч машин, прошедших проверку, на 33-х СТО Алматы свыше 25-ти тысяч признаны технически неисправными. Для сравнения, в прошлом году забраковали лишь 8 тысяч транспортных средств. Такую разницу в Министерстве транспорта и коммуникаций связывают с более серьезным контролем, а также с увеличением автомобилей, проходящих технический осмотр. Механики начали ответственнее относятся к своей работе, ведь в случае ДТП и их теперь смогут привлечь к ответственности, такие пункты внесены в поправки закона, который начнет работать через два месяца.

«Старых машин очень много и мы не можем гарантировать. Сегодня машина прошла, скажем, все у нее - хорошо, нормально. Но я не знаю через три дня, через месяц, что может с ней случиться», - сказал старший механик центра технического осмотра Ербол Именов.

По-прежнему актуальна проблема подделок свидетельств о прохождении контроля. Только за первый квартал текущего года, в Казахстане 14 владельцев станций были привлечены к административной ответственности. Чтобы искоренить этот вид предпринимательства, с 20 октября начнут вводить электронную систему бланков о прохождении техосмотра.

«С 2014 года соответствует стандарту 31 центр технического осмотра, по двум операторам технического осмотра продолжается работа по приведению в соответствие с требованием стандарта», - сообщил главный специалист ИТК по Алматы Мадияр Мухамеджанулы.

Согласно новым поправкам в Законе «О дорожном движении», владельцы новых авто смогут забыть о техосмотре на четыре года.

У водителей теперь станет меньше проблем с документами для автомобиля. Нужно будет возить с собой только техпаспорт. А у властей появится уверенность, что на дорогах города стало безопаснее.

Рашид Ильясов, Талап Сагимбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: