Лента новостей
0

На казахстанском розничном рынке ГСМ сложилась критическая ситуация из-за дефицита топлива

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 20:07 Zakon.kz
В июле поставки АИ-92 на местный рынок снизились в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и январем 2014 года.
На казахстанском розничном рынке ГСМ сложилась критическая ситуация по причине дефицита топлива и нерасторопности единого оператора по поставке ГСМ в Казахстан из РФ, сообщил председатель казахстанской топливной ассоциации Болат Ауетаев, передает агентство КазТАГ.

«В настоящее время на рынке горюче-смазочных материалов Казахстана сложилась критическая ситуация из-за дефицита нефтепродуктов. Некоторые автозаправочные станции в настоящее время из-за дефицита нефтепродуктов вынуждены ограничить отпуск в одни руки либо полностью перейти на талонную систему обслуживания», - сказал Б. Ауетаев на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в июле поставки АИ-92 на местный рынок снизились в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и январем 2014 года.

«К нам обратился один из участников рынка. Ему предложили по 110 тенге (за 1 литр дизтоплива – КазТАГ) вывезти с нефтебазы. Плюс транспортные расходы – получается 116 тенге, а продавать он с заправки может по 115 тенге», - сказал он.

Б. Ауетаев сообщил, что в настоящее время оптовая цена на АИ-92 составляет Т115/литр.

При этом ТОО «КазМунайГаз Онимдери», определенный единым оператором по поставке, ввез в июне в Казахстан из России всего 20 тыс. тонн светлых нефтепродуктов из предусмотренных графиком 118 тыс. тонн.

По его словам, с апреля по июль оператор должен был поставить 305 тыс. тонн российского АИ-92, 6 тыс. тонн АИ-80 и 36 тыс. тонн дизтоплива.

«Однако, согласно письму ТОО «КазМунайГаз Онимдери» от 14 июля 2014 года, до сегодняшнего дня договоры были заключены только по бензину АИ-95, а по АИ-92 договоров нет и, соответственно, ни одного литра этого вида топлива не импортировано. После неоднократных обращений ассоциации по данному вопросу в заинтересованные государственные органы о нелегитимности ограничений импорта, так как нарушается целый ряд норм закона Республики Казахстан «О конкуренции», министерство нефти и газа и министерство транспорта и коммуникаций отменили действие вышеназванного совместного приказа», - сказал он.

Вместе с тем, отметил Б. Ауетаев, теперь российские оптовые цены на ГСМ уже «непроходные».

«Оптовая цена сегодня выше, чем розничная…. В некоторых случаях в убыток себе работают», - сказал он.

Жанболат Мамышев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: