Лента новостей
0

Платных дорог в Казахстане станет больше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2014 15:50 Zakon.kz
В Казахстане в ближайшие пять лет обещают построить еще 7 тысяч километров платных дорог.
Запуск двух автобанов запланирован уже в следующем году. Комфортно колесить по новенькому асфальту (правда, за определенную плату) отечественные автолюбители смогут по направлениям Астана-Атбасар и Шымкент–Кызылорда, передает телеканал КТК.

Жандос Жунусов, начальник службы сбора средств АО «КазАвтоЖол»:
- К 2017 году также мы планируем запустить участок дороги Астана-Караганда. Стоимость проезда еще не определена. Этим будут заниматься профильные министерства.

Сейчас в стране функционирует автобан Астана-Щучинск. Ежедневно этот участок платной дороги протяженностью почти в 200 километров приносит доход в 3 миллиона тенге! Но, дорожники утверждают, что эти деньги едва покрывают расходы на содержание трассы. Поэтому в ближайшее время стоимость проезда может увеличиться. К слову, в настоящее время за каждый километр трассы водитель легкового автомобиля платит один тенге. С грузовика же, в зависимости от веса и габаритов, взимают от 5 до 20 тенге.

Артем Петров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: