Лента новостей
0

В Казахстане жезлы оставят только для регулировщиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2014 20:16 Zakon.kz
Но пока полицейские полностью не пересядут в авто, жезлы останутся при них.
В Казахстане жезлы, возможно, оставят только для регулировщиков. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает корреспондент BNews.kz

«Да, действительно на сегодняшний день есть соответствующий план, в котором предусмотрено, что до 2017 года мы предпримем соответствующие меры и оставим жезлы только в качестве регулирования. Мы принимали участие в разработке этого документа», - сказал Лепеха на брифинге в среду.

Не забыл председатель Комитета административной полиции напомнить о том , что на сегодняшний день применение жезлов регламентировано правилами дорожного движения и административным кодексом. 

«С самого начала мы говорили, что основная форма несения службы нашей универсальной полиции будет автопатруль, и по мере того, как нас будут оснащать авторанспортом, мы будем сотрудников пересаживать на машины, и большую часть правонарушений они будут выявлять в движении. Все грубые нарушения выявляются в движении. Все водители знают, что через какое-то время будет пост, если едете по трассе, то мигают. То есть это достаточно неэффективная мера. А когда вы едете на машине, то видите, кто впереди перестроился неправильно, например», - отметил Лепеха.

До тех пор, пока полицейские полностью не пересядут в авто, жезлы останутся при них.

«До 2017 года ни о какой отмене жезлов речи не может быть, если за это время мы сможем оснастить автотранспортом и оснастить наши города техническими средствами, то в дальнейшем мы оставим жезл только для регулировщиков», - резюмировал И.Лепеха.

К слову, ранее о том,что у казахстанских полицейских «отберут» жезлы сообщал ходе заседания Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев. 

«В системе правоохранительных органов будет осуществлен поэтапный переход на метод автопатрулирования, за исключением ручного регулирования дорожного движения и проведения оперативно-розыскных мероприятий. Мы говорим о том, что начиная с 2017 года полицейский жезл вообще как инструмент исчезнет», - сказал тогда Первый замглавы Кабмина.

Саяжан КАУКЕНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: