Лента новостей
0

В Казахстан на следующей неделе прибудет 5 тыс тонн ГСМ из Азербайджана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2014 20:21 Zakon.kz
Также Карабалин заявил, что ведутся переговоры о поставках бензина из России.
В Казахстан на следующей неделе прибудет 5 тыс тонн ГСМ из Азербайджана.Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

«Ситуация по ГСМ в стране пока сохраняется, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы наладить поставки из России. С Азербайджаном уже есть договоренности, мы ожидаем на следующей неделе, наверное, порядка 5 тысяч тонн ГСМ - эта первая партия. А дальше уже будем договариваться»,- сообщил Узакбай Карабалин.

Он также отмечает, что заключены договоры на поставку 69 тысяч тонн бензина из России. Из Азербайджана, после согласования с хозяйствующими структурами, ожидается поставка 10 тыс тонн ГСМ.

«Сейчас мы говорим о ситуации с ГСМ в октябре. Уже заключены договоры на поставку бензина порядка 69 тысяч тонн из России. Мы в ближайшее время ждем решения этого вопроса. Тем более, часть суммы договора уже выплачена. У нас возникли проблемы с объемами поставок нефтепродуктов из России, так как в РФ существовали ограничения, сейчас, мы думаем, они будут сняты. По ГСМ из Азербайджана, мы сейчас не можем сказать, так как хозяйствующие структуры еще согласовывают этот вопрос друг с другом. Наверное, порядка 10 тысяч тонн поставок ГСМ они обсуждают, но первые 5 тысяч тонн должны уже прибыть (на следующей неделе - прим. агентства», - подчеркнул Карабалин.

Что касается роста цен, то первый вице-министр отметил, что дальнейшее подорожание бензина в стране не ожидается, так как правительство высказало свое несогласие. Также он подчеркнул, что возможно нынешние цены на бензин продержатся до нового года.

Айгерим ТУКУШЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: