Лента новостей
0

Четвертый НПЗ не будут строить в Казахстане – Минэнерго

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 16:43 Zakon.kz
Строительство четвертого НПЗ заменят расширением шымкентского завода.
"Правительству РК поручено решить вопросы по размещению, источникам инвестиций и срокам строительства  четвертого нефтеперерабатывающего завода. Рациональным решением в этих условиях является дальнейшее поэтапное увеличение перерабатывающих мощностей Шымкентского НПЗ (который изначально проектировался с возможностью модернизации для достижения переработки 12 миллионов тонн нефти в год), по мере роста потребностей внутреннего рынка", - говорится в ответе Минэнерго на запрос агентства ИА Новости-Казахстан.
 
В сообщении отмечается, что увеличение мощностей с нынешних шести миллионов тонн только на три миллиона после 2024 года уже может обеспечить потребности Казахстана в светлых нефтепродуктах до 2035 года.
 
При этом министерство напомнило, что в настоящее время идет модернизация всех действующих НПЗ, срок завершения которой - 2016 год. В результате, в период с 2017 до 2022 годы будет полностью обеспечена потребность страны в светлых нефтепродуктах, отвечающих стандартам качества Евро-4 и Евро-5.
 
"В соответствии с прогнозом производства и потребления нефтепродуктов, прогнозируется незначительный, но растущий дефицит дизтоплива с 2021 года и бензинов с 2025 года. При этом небольшие объемы дефицита до 2024 года могут быть покрыты за счет импорта из РФ. В этих условиях, возможным вариантом полного обеспечения внутреннего рынка отечественными нефтепродуктами является увеличение нефтеперерабатывающих мощностей после 2024 г", - добавили в министерстве.
 
Как сообщают в профильном ведомстве, расширение Шымкентского НПЗ имеет ряд преимуществ, по сравнению со строительством нового НПЗ, в числе которых  расположение в самом густонаселенном регионе РК и близость к Центральной Азии как единственному потенциальному рынку экспорта.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: