Лента новостей
0

Размеры штрафов за нарушения ПДД в РК не соответствуют уровню жизни казахстанцев - эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2014 19:43 Zakon.kz
Один из самых крупных штрафов предусмотрен за стоянку на парковочном месте для инвалидов - Т92,6 тыс.
Величина штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД) в стране несопоставима с уровнем жизни казахстанцев, утверждает председатель независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков, сообщает КазТАГ.

«Во-первых, штрафы в Казахстане являются одними из самых высоких в СНГ. Очередное повышение, которое произошло, ставит наши штрафы за нарушения в ряд с европейскими странами. Но, согласитесь, средняя зарплата, уровень жизни Европы и Казахстана существенно различаются», - сказал Э. Эдоков агентству КазТАГ во вторник.

«Во-вторых, в нашей стране повышение штрафов уже было и к особым результатам это не привело, и, тем не менее, мы опять идем по тому же пути - пытаясь устранить следствие, не устраняя причин», - добавил он.

По мнению Э. Эдокова, очередное повышение штрафов серьезным образом не изменит ситуацию на дорогах.

«Пока мы не будем устранять причины - к примеру, продажа водительских прав, коррупция в полиции, несоответствующая инфраструктура, ситуация кардинальным образом не изменится… Кто не платил 10 тыс. тенге штрафа, тот не будет платить 20 тыс. тенге штрафа», - отметил он.

Кроме того, Э. Эдоков считает, что повышению штрафов «обрадуются только нечистые на руки сотрудники полиции, потому что, чем больше штраф, тем меньше шансов, что его будут платить по протоколу».

«К примеру, в Астане и Алматы еще как-то могут оплатить высокие штрафы, а есть же еще другие города, где уровень зарплаты намного ниже, как они будут оплачивать? На месте «разводить», без протокола», - подчеркнул он.

Напомним, с 19 октября 2014 года в Казахстане вступает в силу новый закон о дорожном движении, с изменениями, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся увеличения размеров штрафов.

К примеру, отныне за превышение скорости от 10 до 20 км/ч, так же, как и за остановку в неположенном месте, разворот в запрещенном месте и создание затора на перекрестке водителям придется заплатить 10 МРП, или Т18 520. Выезд на встречную полосу движения и невыполнение требования полиции об остановке авто будут грозить автолюбителям лишением прав на 1 год.

Между тем за парковку вторым рядом необходимо заплатить в казну 20 МРП, или Т37 040. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также отказ от освидетельствования обойдутся водителю в 3 года лишения прав.

Куба Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: