Лента новостей
0

Проект БАКАД покажут лондонским инвесторам в декабре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2014 16:15 Zakon.kz
Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД) — проектируемая автодорога предназначенная для разгрузки сквозных улиц Алматы от транзитного транспорта. 
Проект Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги покажут лондонским инвесторам в декабре. Об этом на форуме «Привлечение инвестиций частного сектора в инфраструктуру посредством проектов государственно-частного партнерства» сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Официальный запуск проектов ГЧП в Казахстане начался в 2006 году с принятием законов о концессии, который создал основу для реализации инвестиционных проектов с использованием концессии, как одной из формы ГЧП. На данный момент у нас есть три эксплуатируемых концессионных проекта, на которых мы научились, получили и положительный, и негативный опыт», - рассказал он. 

В частности, это проект железнодорожной линии «Станция Шар - Усть-Каменогорск», линии электропередачи Северный Казахстан - Актюбинская область и пассажирского терминала аэропорта в Актау.

«Кроме того, мы осуществили серьезное изменение в нашем законодательстве. Мы сейчас на окончательной стадии проекта БАКАД. Мы надеемся подготовить весь пакет документов, которые мы сможем представить инвесторам, и планируем 9 декабря в Лондоне провести совещание при поддержке ЕБРР и МФК с потенциальными инвесторами. Мы хотим начать реализацию данного проекта со следующего года», - подчеркнул Ерболат Досаев. 

Напомним, Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД) — проектируемая автодорога предназначенная для разгрузки сквозных улиц Алматы от транзитного транспорта. Пройдёт по территориям Карасайского, Илийского и Талгарского районов Алматинской области. По состоянию на конец 2012 года строительство планировалось начать в 2014 году. 

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: