Лента новостей
0

Что чаще всего отвлекает водителей Алматы и Астаны во время движения? - опрос

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 15:51 Zakon.kz
Исследование проводилось методом глубинного интервью, при условии полной анонимности респондентов. В нем приняли участие более 1487 автовладельцев города Алматы и Астаны в возрасте от 18 до 72 лет. 
Согласно итогам социсследования, которое провели  специалисты информационно-аналитического центра компании «Kompetenz» на первом месте причин невнимательности водителей находятся беседы по телефону, 18% респондент отметили, что болтовня по мобильнику часто отвлекает их во время движения. Из них 8% опрошенных рассказала о том, что даже разговор пассажира снижает внимание, передает Zakon.kz

Согласно данным специалистов, время реакции водителя на происходящее на дороге во время телефонного разговора, даже при условии использования устройства Hands-Free, возрастет на 50%.

На втором месте причин (14%), снижающих концентрацию внимания водителя, является желание отправить сообщение (в том числе при помощи приложений Whatsapp и Viber), либо сделать селфи и разместить полученное фото в социальных сетях. Здесь надо отметить, что каждый пятый водитель, участвующий в опросе, в возрасте от 18 до 24 лет хотя бы однажды поделился селфи за рулем автомобиля во время движения со своими друзьями. Согласно данным специалистов съемка селфи за рулем отвлекает водителя на 14 секунд, а проверка информации в социальных сетях может отвлечь его на 20 секунд – время, за которое автомобиль, двигающийся со скоростью 60 км/ч, проезжает расстояние, равное длине двух футбольных полей.

20, 4% водителей Алматы и Астаны, участвующих в опросе признались, что пользуются мобильником во время вождения, при этом 75% совершают или отвечают на звонки, а 21% пишут сообщения.

11% участников опроса назвали причиной раздражения во время движения - поведение непослушных и вечнокричащих детей. 
Специалисты советуют для того, чтобы избежать проблем с детьми во время поездок с ранних лет рассказывать им о некоторых базовых нормах правил дорожного движения. Например, о том, что водитель не может остановиться в любом месте проезжей части, также во время поездки можно занять малыша новой игрушкой.

10% респондентов рассказали о том, что курение во время движения также отвлекает и снижает внимание. Данный факт доказывает довольно простой просчет: ведь на то, чтобы прикурить сигарету, нужно примерно 1,5 секунды, за это время на скорости 60 км/час авто проходит в среднем 30 метров, то есть 30 метров водитель едет, абсолютно не следя за дорогой. А при зажигании огня в темноте происходит короткое ослепление, достаточное для того, чтобы стать виновником ДТП.

9% рассказали о том, что настройка автомобиля, в том числе выбор радиостанции или необходимого режима кондиционера, во время движения, может отвлечь внимания от дороги.

8% опрошенных считают, что их может отвлечь во время движения желание перекусить. Здесь надо отметить, что во время еды за рулем, водитель использует одну руку для рулевого управления автомобиля, а вторая рука участвует в процессе питания, конечно, это в значительно степени снижает контроль над дорожной ситуацией. Кроме того, при резком торможении водитель можете подавиться принимаемой пищей.

5% респондентов рассказали о том, что причиной невнимательности в пути может стать плохое настроение либо состояние гнева. Завершает наш рейтинг фактов - желание поправить прическу или макияж. 3,5% участников опроса, большинство из которых являются представительницами женского пола, указали данную причину.

20,2 % опрошенных водителей ответили, что за рулем они всегда предельно сосредоточены и никогда не отвлекаются.

Если же говорить о ДТП в целом, то согласно данным Комитет по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК по состоянию на 14 ноября 2014 года зарегистрировано 17 335 дорожно-транспортных, в которых пострадало 24 167 человек.

«Исследование показало, что, к сожалению, водители города Алматы и Астаны довольно часто отвлекаются во время движения, поэтому я бы хотел призвать всех автолюбителей быть крайне внимательными за рулем и помнить, что желание ответить на телефонный звонок может стать причиной страшного ДТП. Помните о той огромной ответственности, которую Вы берете на себя, садясь за руль автомобиля!», – говорит Председатель Правления СК «Kompetenz» Талгат Калдыбаевич Усенов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: