Лента новостей
0

В Астане на 11 тыс машин наложены ограничения из-за неоплаченных штрафов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 20:50 Zakon.kz
В столице продолжается акция по взысканию задолженности по административным штрафам.
«В рамках реализации поручений Главы государства Н.А.Назарбаева по выявлению и пресечению правонарушений и формированию в обществе принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям, сотрудниками УАП ДВД г. Астаны проводятся мероприятия по взысканию задолженности по наложенным административным штрафам»,- сообщила старший инспектор по особым поручениям УАП ДВД г.Астаны Лариса Красникова.

Совместно с судебными исполнителями Департамента по исполнению судебных актов Астаны наложены ограничения на 11 тысяч автомашин, владельцы которых не оплатили штрафы за нарушения ПДД, на сумму свыше 13 млн. тенге, изъято более 700 государственных номерных знаков, из которых взыскано почти 10 млн. тенге.

«Вместе с тем, активно ведется работа по взыскаемости штрафов за такие административные правонарушения как: нарушение запрета курения в отдельных местах, мелкое хулиганство, появление в общественных местах в пьяном виде. В текущем году сотрудниками полиции выявлено более 70,5 тысяч нарушений»,- добавила Красникова Л.

«Так, по базам данных СИОПСО Генеральной прокуратуры устанавливается место работы правонарушителей и совместно с сотрудниками городской прокуратуры проводятся рейды по месту работы нарушителей для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из заработной платы или иных доходов нарушителя. Что, несомненно, дает положительные результаты. С начала акции проверено 170,5 тысяч человек, установлено место работы более 70 тысяч правонарушителей. На сегодняшний день 90 организациям вручены свыше 4 тысяч постановлений на сумму около 42 млн. тенге», сообщила она.

Кроме того, в соответствии с недавно вступившим в силу Законом «О безопасности дорожного движения» Республики Казахстан (ст. 66 п.4 «водители транспортных средств обязаны уплатить штрафы при наличии своевременно неисполненных постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» при обращении в СпецЦон г.Астаны для совершения каких-либо сделок связанных с автотранспортом (купля-продажа, перерегистрация и т.п.) каждый водитель транспортного средства проверяется полицейскими по базам данных МВД на наличие неоплаченных штрафов. И лишь после погашения имеющейся задолженности, водитель сможет произвести какую либо сделку с автотранспортом. Ежедневно в ходе проводимых мероприятий в бюджет государства поступает порядка 4-5 млн. тенге.

Работа по взысканию штрафов за совершение административных правонарушений продолжается.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: