Лента новостей
0

Из России в Казахстан увеличился поток машин «с криминальным прошлым»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2015 18:56 Zakon.kz
В связи с большим количеством пригнанных из России машин в автоЦонах Казахстана наблюдается столпотворение и очереди. 
Многие автовладельцы неделями не могут поставить авто на казахстанский учет, сообщает МИА "Казинформ".

«Да, немного затянулись очереди (по поставке на учет), но вопрос по регулированию оперативности сейчас решается», - сообщил начальник управления Комитета административной полиции (КАП) МВД РК Канат Садвакасов.

При этом он пояснил, что очереди затягиваются из-за нововведений, которые вступили в силу  1 января. Связаны они с тем, что ввоз авто из стран ЕАЭС с 1 января 2015 года значительно облегчен.

«В Техническом регламенте Таможенного союза полностью расписана процедура по тем транспортным средствам, которые подлежат ввозу, и есть также ограничения по годам и по параметрам», - добавил глава управления Комитета КАП.

Он пояснил, что сейчас в связи большим количеством пригнанных авто из России увеличился поток машин «с криминальным прошлым». 

«Все транспортные средства проходят процедуру проверки на соблюдение правил ввоза в Таможенный союз, по факту угона и другое. То есть сейчас  увеличился поток машин «с криминальным прошлым». Вроде как документы соответствуют, но в итоге... Наши сограждане приобретают дорогую машину, как правило,  за рубежом, потом выясняется, что авто находится в розыске, его изымают, покупатель терпит  финансовые убытки. То есть там очень много последствий. С целью обезопасить наших же граждан от автомашин «с криминальным прошлым» проводятся эти мероприятия», - заверил К.Садвакасов.

Напомним, с 1 января отменен 12% НДС на ввоз автомобилей из стран ЕАЭС в Казахстан. Акциз и НДС не взимается при условии того, что автотранспортное средство ввезено физическим лицом не в целях предпринимательской деятельности. В департаменте государственных доходов по г. Астана также сегодня пояснили, что «если автовладельцы ввезли транспортные средства с 1 января 2015 года, но при этом приобретение осуществили в 2014 году, то уплаты налогов они не будут производить, соответственно, нет необходимости представлять налоговую отчетность как раньше». В качестве доказательства необходимо  при себе иметь талон о прохождении государственной границы. 

Мурат Жакеев 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: