Лента новостей
0

Юрист объяснил, как водителям реагировать на нерасторопность инспекторов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2015 22:48 Фото: zakon.kz
Пользователи Казнета жалуются на то, что им приходится подолгу ожидать сотрудника дорожно-патрульной полиции (ДПП) при остановке на дороге.
У многих возникает вопрос: сколько минут можно потерять из-за нерасторопности инспектора? Ответ дает известный адвокат Жангельды Сулейманов, который рассказал корреспонденту Almaty.tv, как следует себя вести в описанной ситуации.

По словам юриста, в Комитете административной полиции Министерства внутренних дел РК заявили, что инспекторы ДПП должны руководствоваться пунктом 75 Приказа МВД № 219, согласно которому инспектор обязан подойти к остановленной им автомашине незамедлительно и назвать причину остановки.

«Но инспекторам удобнее игнорировать данный приказ и действовать согласно новым ПДД, в которых такого требования нет. Это является недоработкой законодателя, так как вообще не указано время, в течение которого инспектор обязан подойти. По новым ПДД водитель обязан только остановиться, но нет обязанности ждать! Мой совет — ждать пять минут, а если торопитесь, позвонить на номер 102 и сказать, что остановились и не будете ждать. И еще лучше заснять на видео это ваше ожидание», - сообщил Жангельды Сулейманов.

Недовольны новшеством и депутаты мажилиса Парламента РК — они просят вообще отменить его. По мнению мажилисмена Айкына Конурова, данная норма, как ее еще называют парламентарии «американская», несет в себе «предпосылки к злоупотреблению и коррупции». Он также добавил, что депутатов поддержал Союз адвокатов Казахстана.

Азамат Галеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: