Лента новостей
0

Норму о внесении автовладельцами доверенных лиц в страховой полис разъяснили эксперты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2015 16:35 Zakon.kz
При добавлении новых лиц в страховой полис происходит расторжение старого договора.
Действия автовладельца, желающего добавить доверенное лицо в страховой полис, разъяснила заместитель председателя АО «Фонд гарантирования страховых выплат» Марина Шиповалова, сообщает КазТАГ.

По ее словам, при добавлении новых лиц в страховой полис происходит расторжение старого договора.

«При желании автовладельца добавить новое лицо в страховой полис действующий договор страхования расторгается, автовладельцу возвращается страховая премия, пропорциональная сроку, оставшемуся до конца действия договора, и заключается договор на новых условиях», - сказала М. Шиповалова в комментарии корреспонденту КазТАГ в четверг.

При этом она заметила, что сумма страхового полиса может увеличиться в зависимости от того, кто будет управлять транспортным средством.

По информации страховых компаний, количество вписываемых в страховку людей не ограничено.

Кроме того, М. Шиповалова отметила, что уже оформленные договоры страхования на доверенных лиц продолжают действовать.

«Если кто-то управлял автотранспортом по доверенности и на него был оформлен договор страхования – этот договор страхования действовать продолжает. Просто с 1 января 2015 года сотрудники дорожной полиции не требуют наличия у водителя, не являющегося автовладельцем, доверенности на управление автотранспортным средством. То есть в отношении заключенных договоров ничего не поменялось», - пояснила эксперт.

По ее сведениям, в закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств никаких новым норм в связи с отменой доверенности дополнительно не вносилось.

«Доверенность исключена из перечня документов, необходимых для предоставления страховой выплаты. По сути ничего не изменилось. Если в страховую компанию приходит не сам хозяин авто, а его представитель, и у него есть на руках техпаспорт, водительские права, то он может оформить полис сам, без хозяина», - уточнила эксперт.

Данияр Дауталиев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: