Лента новостей
0

В МВД разъяснили требования по применению ремней безопасности транспортного средства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2015 21:14 Zakon.kz
В соответствии с ПДД водитель авто обязан пристегиваться и не может перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Если конструкцией транспортного средства не предусмотрены ремни безопасности, то их использование, а также использование детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, не является обязательным условием, сообщили в комитете административной полиции МВД РК.

Так, в соответствии с подпунктом 37) статьи 54 Закона «О дорожном движении», а также подпунктом 2) пункта 7 раздела 22 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства от 13 ноября 2014 №1196, запрещается перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

Касательно использования ремней безопасности, в соответствии с ПДД водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Вместе с тем, по волеизъявлению владельца транспортного средства, не оборудованного заводом - изготовителем ремнями безопасности, оно может быть оборудовано ими при условии прохождения процедуры переоборудования с учетом получения рекомендаций завода – изготовителя или заключения предварительной технической экспертизы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: