Лента новостей
0

МВД РК: Оснащение сотрудников ДПС видеожетонами проводится уже 2 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2015 20:02 Zakon.kz
Для сотрудников дорожно-патрульной службы использование видеожетонов и видеорегистраторов является обязательным.
Оснащение сотрудников дорожно-патрульной полиции видеожетонами проводится уже два года, сообщила пресс-секретарь комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина, передает КазТАГ.

«Работы по оснащению как патрульных автомобилей видеорегистраторами, так и сотрудников дорожно-патрульной полиции видеожетонами ведется уже два года. Сейчас можно сказать, что практически во всех регионах либо на патрульной машине стоит видеорегистратор, либо у сотрудника есть видеожетон», - сообщила И.Лукьянина агентству КазТАГ во вторник.

При этом она подчеркнула, что для сотрудников дорожно-патрульной службы использование видеожетонов и видеорегистраторов является обязательным.

«Сейчас нормативно-правовыми актами МВД установлено, что запрещается нести службу дорожно-патрульной полиции вне поля зрения этих приборов. Таким образом, составление протокола, общение с участниками дорожного движения должно фиксироваться», - отметила И.Лукьянина.

По ее словам, сотрудник полиции не имеет возможности самостоятельно отключать видеожетон или видеорегистратор.

«Выключать или включать инспектор сам не может ни видеорегистратор, ни видеожетон, это все делается удаленно. При заступлении на службу он берет этот видеожетон, записывается несение службы, обычно это 8-часовой рабочий день. Все 8 часов рассчитаны на то, чтобы была запись. Потом он приходит туда, где он сдает протоколы, на место своей службы, и когда он ставит на зарядку видеожетон, информация автоматически записывается на сервер и хранится», - пояснила она.

Как отметила И.Лукьянина, срок хранения записей - от двух месяцев до трех лет.

«По каким-то преступлениям запись может храниться до трех лет, а по каким-то спорным ситуациям тоже до года. Ну и минимально хранится информация два месяца», - сказала она.

При этом она отметила, что использование видеожетонов и видеорегистраторов предназначено как для защиты граждан, так и для защиты сотрудников полиции.

«Для граждан хорошо, если возникают вопросы о неправомерности действий сотрудников или нарушения их прав. Они могут обратиться в ДВД, написать заявление, поднимут эту запись и посмотрят. И дадут правовую оценку действиям инспектора. Это также хорошо для наших сотрудников. В случае, например, нападения на сотрудника, или каких-то неадекватных действий со стороны водителя, либо провокаций - это тоже защитит нашего инспектора», - пояснила И.Лукьянина.

Напомним, на днях в социальных сетях и по WhatsApp было распространено сообщение, что сотрудники дорожной полиции начинают использовать видеожетоны.

«С сегодняшнего дня сотрудники ДПС будут использовать аудио-видеожетоны, которые фиксируют весь ваш разговор с ними. Ни в коем случае не предлагайте деньги за «заглаживание ситуации» (т.к. это будет считаться дачей взятки, за что предусмотрена уголовная ответственность) и не звоните своим Баке/Саке (их уволят с работы), а вас по-любому привлекут к ответственности. По крайней мере, вначале будет строго», - говорилось в рассылке.

Мадина Алимханова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: