Лента новостей
0

С 3 марта по всей стране начнут выдавать водительские удостоверения нового образца

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2015 18:10 Zakon.kz
Новые права будут выдавать как лицам, впервые их получающим, так и всем желающим. Госпошлина за выдачу ВУ не изменилась и в настоящее время составляет 2 478 тенге.
Старые водительские удостоверения будут признаваться до окончания их срока действия. Получить новые или обменять старые в/у казахстанцы с 3 марта 2015 года смогут во всех РЭП и спецЦОНах страны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета административной полиции МВД (КАП МВД РК).

"С 3 марта по всей стране начнут выдавать водительские удостоверения нового образца. Их будут выдавать лицам, впервые их получающим, а также всем желающим. Никто не требует бежать и менять старое ВУ на новое. Те ВУ, которыми вы пользуетесь, действительны до окончания их срока действия. Напомню, срок действия ВУ - 10 лет. Кстати, знать дату окончания своего ВУ очень полезно, т.к. если вы произведете обмен вовремя ( до окончания срока действия), то вам не нужно сдавать экзамен ПДД. Если же срок вашего ВУ истек, то при обмене вам нужно подтверждать свои знания ПДД путем сдачи экзамена", - пишет на своей странице в Facebook пресс-секретарь КАП МВД РК Ирина Лукьянина. 

Как ранее сообщалось, новые водительские удостоверения кроме основных категорий «А, В, С, D» (традиционные – от мотоциклов до автобусов) имеют категории «BE, CE, DE» для эксплуатации аналогичного транспорта с прицепами. Также введены шесть дополнительных подкатегорий «A1, B1, C1, D1, С1Е и D1E». Это мини-транспорт, который ранее не подпадал под существующие категории водительских прав. Теперь он тоже регламентирован, как и везде в мире. Так, к подкатегории «А1» отнесены скутеры, мопеды, «B1» - квадроциклы, трициклы и им подобные моторизованные транспортные средства. К подкатегориям «С1, D1» относятся всевозможные мини-грузовики и микроавтобусы, подкатегории с индексом «Е» в конце означают те же транспортные средства с прицепом. Все эти средства передвижения требуют соответствующих навыков управления, к тому же они развивают скорость не меньшую, чем автомобили.
Госпошлина за выдачу ВУ не изменилась и в настоящее время составляет 2 478 тенге.

Напомним, что Законом «О дорожном движении», вступившим в силу осенью минувшего года, были введены новые категории и подкатегории водительских прав. 
Список документов, которые необходимо предоставить для получения нового водительского удостоверения можно посмотреть здесь

фото: kolesa.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: