Лента новостей
0

В Алматы начали курсировать велорикши

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2015 21:44 Zakon.kz
Теперь проехать по городу алматинцы смогут на экологически чистом транспорте.
Проезд в велорикшах будет стоить от 200 тенге и выше, в зависимости от расстояния. Курсировать они будут по велодорожкам и широким тротуарам. А во время проезда водители будут рассказывать о достопримечательностях, мимо которых пролегает путь.

«Дополнительную уверенность в перспективности проекта придали слова акима мегаполиса о главном критерии Алматы – как города комфортного для жизни, с основным уклоном на развитие экологически чистых видов транспорта. Хотелось бы, чтобы наш проект стал не просто украшением города, но и также поспособствовал развитию велоспорта, популяризации здорового образа жизни», - рассказал Мади Усенов.

По словам руководителей проекта, их идея во многом основана на желании сделать город еще более удобным и интересным. Кроме того этот проект будет способствовать развитию туризма. Авторы проекта уже разрабатывают маршруты именно по достопримечательностям нашего города, а водители готовятся познакомить пассажиров с самыми интересными фактами из его истории. Поэтому для жителей Алматы велорикши тоже будут интересны. Пусть для поездок на большое расстояние рикши не приспособлены, но 3-5 кварталов можно будет проехать на удобных диванах и за небольшую плату.

Работать велорикши начинают уже сегодня. Как рассказали руководители проекта Сабит Садиев и Мади Усенов, в честь открытия весь день они возят пассажиров бесплатно. Кроме того, 26 апреля, в день выборов, проезд на экологически чистом транспорте также будет бесплатным.

«Как вы видите, на велорикшах размещены информационные баннеры, которые будут напоминать алматинцам о предстоящих выборах Президента страны. Мы, совместно с Управлением внутренней политики решили разместить их, поскольку считаем, что участие на выборах это долг для каждого гражданина страны. Сегодня и 26 апреля, в качестве подарка, все желающие смогут прокатиться по улицам города совершенно бесплатно» – отметили руководители проекта Садиев Сабит и Усенов Мадии.

Работать велорикши будут исключительно в теплое время года: с начала весны и до октября.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: