Лента новостей
0

На автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай» предложили создать музей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 19:57 Zakon.kz
Директор Национального музея РК Дархан Мынбай предлагает создать музей на автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай». 
Об этом он сообщил на открытии конференции «Музей и устойчивое развитие общества» в Астане, передает МИА Казинформ.

«В Казахстане у многих крупных промышленных гигантов, корпораций, комбинатов нет ведомственных музеев. Надо создавать музейное производство по отраслям. Почему бы не создать музей, допустим, на автотрассе «Западная Европа - Западный Китай»? Это магистраль, которой в истории никогда не было. Об этом надо говорить и создавать общественное мнение. Все говорят: «Нет средств, поэтому не создаем такие музеи». Можно найти идейных людей, и деньги найдутся», - сказал Д.Мынбай.

Д.Мынбай также добавил, что необходимо продолжить работу по программе «Мадени мура». В этом направлении он предлагает принять закон по координации мер, сохранению, реабилитации и развитию использования архива художественного и природного достояния государства, а также поддержать волонтеров, фанатов этого направления.

Кроме того, Д.Мынбай затронул состояние музеев в регионах. По его словам, некоторые региональные музеи нуждаются в поддержке расширения площадей, а также остаётся проблема нехватки площадей для безопасного хранения культурных артефактов.

Автор: Динара Балымбетова
Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: