Лента новостей
0

Назарбаев: через 3 года время в пути между городами сократится на треть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2015 18:25 Zakon.kz
Строительство новых дорог и коммуникаций позволит не только создать многочисленные рабочие места, но и уменьшить диспропорцию в развитии регионов.
14 миллиардов долларов потратит Казахстан на строительство новых дорог и коммуникаций в ближайшие 3 года. Об этом сегодня, выступая на Астанинском экономическом форуме, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, сообщает Zakon.kz. Деньги возьмут из Нацфонда. Кроме того, более трети привлеченных средств выделены партнерами РК из международных финансовых институтов.

- Мы искренне благодарим их за такое высокое доверие, постараемся не подвести их, - заявил Президент. - По лучевому принципу от нашей столицы к регионам построим железные дороги , мосты , электролинии, школы и больницы, объекты ЖКХ, и огромное количество жилья, и прежде всего, для молодежи, оно будет доступным. Государство субсидирует процентные ставки, чтобы облегчить людям получение жилья. Программу «Нурлы жол» по транспортным коммуникациям автодорогам мы завершим в течение 3х лет. Это позволит добиться сбалансированного развития всех регионов страны , снизит диспропорции как в экономическом развитии, так и в социально – демографической ситуации. Реализация программы «Нурлы жол» позволит достигнуть ряда значимых результатов. До 19 года на треть сократится время в пути между крупными городами, обеспечивая выход в соседние страны, - заверил Нурсултан Назарбаев.

Также Президент, выступая перед иностранными гостями и инвесторами, заявил, что в ближайшее время будет сформирована единая энергосистема, полностью обеспечивающая потребности в электроэнергии.

Меруерт Шакенова, Астана

Фото: forbes.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: