Лента новостей
0

В Киргизии отныне запрещены ввоз и регистрация праворульных авто

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2015 17:02 Zakon.kz
Закон, запрещающий ввоз праворульных автомобилей в Киргизию, был подписан президентом Алмазбеком Атамбаевым 26 февраля.
Запрет на ввоз и регистрацию автомобилей с правым рулевым управлением вступает в силу в Киргизии с 4 июня, сообщает государственная регистрационная служба республики, передает РИА Новости.

В соответствии с ним в стране вводится запрет на ввоз транспорта с правым рулем для регистрации и допуска к эксплуатации. Исключение составляет принадлежащий иностранцам транспорт, который ввозится на срок не превышающий 6 месяцев. Кроме того, под запрет не попали машины, предназначенные для нужд коммунального и сельского хозяйства, строительства и содержания дорог, таких как автокраны, автобуровые, автобетономешалки, поливомоечные машины и некоторые другие виды транспортных средств.

"В соответствии с принятым законом на территорию Киргизстана запрещается ввоз для регистрации транспортных средств с правосторонним расположением руля, за исключением транспортных средств, предназначенных для коммунального хозяйства, сельского хозяйства, строительства дорог и др. Третье июня — последний день регистрации праворульных транспортных средств", — сообщает ведомство.

Только за последний месяц в республику были ввезены около 7 тысяч таких автомобилей и не все из них успели зарегистрировать. Поэтому, по словам начальника Бишкекского горотдела по регистрации автомототранспортных средств Мухтара Джунушева, в среду рабочий график отдела будет продлен "до последнего клиента".

Дискуссии об ограничении ввоза и эксплуатации автомобилей с "правым" рулем велись в Киргизии на протяжении последних десяти лет. В 2010 году парламент принял решение о запрете их эксплуатации, однако после многочисленных митингов этот закон не был подписан президентом. 

Специалисты считают, что автомашины с "правым рулем" особенно опасны в условиях Киргизии на высокогорных серпантинах с ограничением видимости. По данным МВД Киргизии, при ДТП с участием праворульных автомобилей погибает почти в два раза больше человек, чем во время происшествий с участием машин с левым рулем. В прошлом году правительство республики приняло постановление, запрещающее с 2016 года использование праворульных машин для пассажироперевозок.

Фото © РИА Новости. Сергей Красноухов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: