Лента новостей
0

Как не нарушить правила ПДД на дороге со спецполосой?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2015 21:48 Zakon.kz
Основные требования ПДД касательно специальной полосы для маршрутных транспортных средств.
Основные требования ПДД касательно специальной полосы для маршрутных транспортных средств разъяснила пресс-секретарь КАП МВД РК Ирина Лукьянина, передает Zakon.kz

1.Поворачивая направо, водитель должен двигаться как можно правее!



Если крайняя правая полоса отдана маршрутным ТС и отделена сплошной линией разметки, то поворачивать направо придётся со второй полосы. В данном случае это и будет «как можно правее».

2. Чтобы сделать поворот направо более безопасным, сплошную линию перед подходом к перекрёстку превращают в прерывистую.



В этом случае при повороте направо, водитель обязан перестроиться на крайнюю правую полосу!
Имейте в виду, если вы намерены через перекрёсток двигаться прямо, то по-прежнему ваша полоса – левая!

3. Точно также сплошную линию превращают в прерывистую на съездах в прилегающие территории. И в этом случае, совершая поворот направо, водитель обязан сначала перестроиться на правую полосу.




Как повернуть на дорогу со спецполосой без штрафа?

В соответствии с ПДД, если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства перестраиваются на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части дороги при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.


4. В данной ситуации водитель выезжает на дорогу, на которой крайняя правая полоса отдана маршрутным ТС.
И опять, поворачивая направо, нужно держаться как можно правее. И в данной ситуации «как можно правее» - это будет поворот на вторую полосу.

5. Чтобы не создавать лишних проблем водителям, сплошную линию в начале перекрёстка тоже превращают в прерывистую. И сейчас, поворачивая направо (держась «как можно правее»!), необходимо сначала заехать на полосу для маршрутных ТС (ПДД это разрешает), но затем незамедлительно покинуть её.


Причём, покинуть её незамедлительно водитель должен и в том случае, если даже прерывистая не переходит в сплошную! Поворот вы обязаны сделать на эту полосу, но движение по ней запрещено!


6. Точно также, выезжая на такую дорогу из прилегающей территории, водитель (держась как можно правее) обязан сначала повернуть на полосу для маршрутных ТС.

Но затем необходимо незамедлительно её покинуть (ещё до того, как прерывистая разметка перейдёт в сплошную).


7. Ну, и последнее.


Если полоса для маршрутных ТС отделена прерывистой линией разметки, ПДД разрешает заезжать на неё для посадки и высадки пассажиров.
Но только для посадки или высадки!
И только при условии, что это не создаёт помех маршрутным ТС!

Напомним, что спецполоса для общественного транспорта появилась в Алматы по проспекту Абая. Ее официально запустят с 15 июня. Прямо с этого дня водителей, нарушивших новые правила дорожного движения, полицейские смогут штрафовать. Коммунальщики наносят последние штрихи разметки, осталось прочертить линии парковочных мест. Оставлять свои машины можно будет вдоль обочин параллельно дороге, так называемая «елочка» уже под запретом. Стоит отметить, что на специально выделенной полосе будут установлены дополнительные видеофиксаторы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: