Лента новостей
0

Опрос: чего боятся казахстанские автовладельцы?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 17:07 Zakon.kz
Одним из "кошмаров автовладельцев" являются плохие дороги.
Только 11% опрошенных казахстанских автовладельцев за рулем чувствуют себя в полной безопасности, 79% постоянно подвержены страхам и стрессу во время управления автомобилем, причем 75% респондентов считают себя отменными водителями. Таковы итоги опроса проведенного специалистами ИАЦ СК «Kompetenz», передает Zakon.kz.

Наиболее стрессовым (49 %) для водителей Алматы и Астаны оказалась возможность попасть в аварию, но речь идёт не об обыденном столкновении, а о более серьёзных инцидентах с травмами.
Чуть меньше трети респондентов или 32% боятся стать виновником ДТП с пострадавшими.

На втором месте "кошмаров автовладельцев" - плохие дороги. Они пугают 17% респондентов.

Многие участники опроса жаловались не только на неудовлетворительное состояние дорожного полотна, но и на открытые люки, плохое уличное освещение некоторых участков трасс крупнейших городов РК и неработающие светофоры.

На третьем месте страхов водителей южной и северной столиц Казахстана находится пробки и неизбежность пребывания в них. 9% боятся двухколесных соседей по потоку. По их мнению, мотоциклисты на дороге представляют большую опасность из-за своей незаметности в потоке, более высокой скорости и частого маневрирования. На пятом месте страхов водителей южной и северной столиц Казахстана находится угон автомобиля, этой угрозы опасаются 8,5%. 7% респондентов часто думают о риске схлопотать штраф за нарушение правил дорожного движения, в частности, за превышение разрешенного скоростного режима.

Невежливость других участников движения, отсутствие уважения, а иногда и хамство тревожат 6% участников опроса.

Причем согласно исследования, 34% водителей Алматы и Астаны регулярно сталкиваются с неуважением и хамством на дорогах.

Фото: uznamania.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: