Лента новостей
0

Новый светофор с плюсом: что он запрещает? Или разрешает?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2016 18:34 Zakon.kz
Многие водители удивляются странному нововведению, о котором ни в автошколе не рассказывали, ни в ПДД не писали.
В Астане на экспериментальных началах регулируемый перекрёсток дополнили загадочным сигналом светофора, пишет портал Колёса.

Что нужно знать о нём, если он появится по всему Казахстану так же внезапно, как и в столице? Мы поездили на этом перекрёстке сами и разобрались, что там к чему.

Подъезжая по Коргалжынской трассе к пересечению с проспектом Кабанбай батыра, многие водители удивляются странному нововведению, о котором ни в автошколе не рассказывали, ни в ПДД не писали. На противоположной стороне перекрёстка, по диагонали, висит одиночный глаз светофора с красным крестиком. Или плюсиком.

Какая роль отведена новому регулятору?

Алгоритм работы дополнительной секции светофора «красный плюс» интуитивно понятным назвать нельзя. Но на перекрёстке с так называемым ранним отсечением встречного потока, как выяснилось, она играет важную роль. «Красный плюс» показывает, что для встречных машин (т. е. с противоположной стороны перекрёстка) горит красный сигнал, благодаря чему вам можно не мешкая поворачивать налево. Неожиданно лишь то, что поворачивать можно тогда, когда горит именно «красный плюс» — привычка-то у водителей всё-таки на красный, пусть и в виде плюса, реагировать как на запрещённый сигнал.



Когда «красный плюс» тухнет, значит, для встречных загорелся основной зелёный, и таким образом перекрёсток возвращается к совершенно обычному алгоритму работы. То есть при повороте налево по разрешающему сигналу вы должны уступить дорогу встречным машинам (как в пункте 5 раздела 13 ПДД РК).

Чем «плюс» отличается от дополнительной стрелки? Тем, что он, хоть включённый, хоть выключенный, не запрещает движения. Главное, знать: когда «плюс» горит, встречка стоит и левый поворот можно совершать беспрепятственно, не горит — будьте внимательны, пропускайте встречный поток.

В итоге главная функция этой секции просто информировать водителей, что для встречных загорелся зелёный и стоит быть внимательным при совершении левого поворота.



Удобно?

Когда разберёшься — да. В Алматы и Астане есть немало таких перекрёстков, когда по одному направлению зелёный горит дольше, чем по встречному, ради увеличения пропускной способности поворачивающих налево. Однако о том, что для встречных загорелся красный, зачастую приходится только догадываться, и, лишь убедившись, что поток остановился (т.е. выдержав паузу), водители совершают поворот налево или разворот. «Красный плюс» как минимум экономит время.

Кстати, разрешающий сигнал для пешеходов загорается тоже лишь тогда, когда тухнет «красный плюс», а значит, левый поворот совершается ещё быстрее.



Коргалжынская трасса — это один из въездов со стороны области в центр Астаны. И само собой, на левом повороте по утрам здесь железобетонная очередь. «Красный плюс» хоть и не внёс глобальных перемен в организацию движения на этом пересечении, но, по идее, должен ускорить поворот налево и сделать манёвр безопаснее.

Возможно, такой светофор будет полезен там, где более привычную нашему водителю левую секцию поставить не представляется возможным (узкие улицы с двумя полосами для движения в одном направлении, которых в наших городах большинство).

Автор: Сергей Моисеев
Фото: автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: