Лента новостей
0

В Алматы мошенники воруют госномера с автомобилей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2016 21:51 Zakon.kz
Мошенники снимают номера и оставляют записку с информацией о том, куда следует перечислять деньги за возврат номера.

В Алматы появились мошенники, которые воруют с автомобилей госномера и требуют денег за возврат. Услуги по возврату государственного регистрационного номерного знака стоят 5 тысяч тенге. Согласно записке, владелец должен перечислить эту сумму на Qiwi-кошелек, иначе номер исчезнет навсегда и владельцу придется топать в спецЦОН для восстановления.

При этом мошенники требуют указывать номер сотового телефона при отправлении средств. Но последний абзац записки самый интересный - мошенники тоже люди и приносят свои извинения за причиненные неудобства, а собранные незаконным путем средства идут на благое дело, пишет Мотор.кз.

Многие водители считают, что дырявить номера нельзя, но это не так. В старом стандарте была формулировка, запрещающая сверление дополнительных отверстий (что подразумевает наличие основных), но в новом стандарте «СТ РК 986-2012» есть пункт 10.5 «Для крепления номерных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлое гальваническое покрытие. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты и рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на знаках символы Государственного Флага Республики Казахстан отличительный знак «KZ», буквы, цифры и окантовку». Это означает, что монтажные отверстия можно сверлить, главное не задеть цифры, буквы и государственную символику.


Кстати, в России этот вид мошенничества быстро получил массовое распространение, но был буквально уничтожен грамотным решением властей - они дали лицензию на изготовление номеров нескольким частным компаниям. И теперь российские автомобилисты не посещают отдел регистрации, а заказывают номерные знаки по почте. В Казахстане право производства номерных знаков закреплено за ТОО «Латон» и конкуренции в этом бизнесе нет и, наверное, не будет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: