Лента новостей
0

Активисты-общественники предложили лишать прав на полгода за превышение скорости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2016 03:06 Zakon.kz
В числе прочего было предложено увеличить количество медицинских пунктов для прохождения независимой экспертизы на опьянение.

Более 40 существенных изменений в организации дорожного движения в Казахстане предложили внести активисты общественного движения «Гражданский патруль», передает Zakon.kz.

Например, было внесено предложение ужесточить ответственность за нарушение скоростного режима. За превышение максимально разрешённой скорости движения более чем на 40 км/ч предложили лишать ВУ на 6 месяцев (дополнительно к уже существующему штрафу).

Полный список активисты отправили на рассмотрение депутату мажилиса парламента Канату Мусину. Так, список включает в себя предложение следующих новшеств: разрешить поворот направо при любом сигнале светофора; разрешить снимать фото и видео действия сотрудников полиции, парковщиков и медицинских работников; увеличить штраф за скрытый от скоростемеров номер; разрешить двухколесным ТС двигаться по выделенным автобусным полосам; разрешить участникам ДТП покидать место аварии, если нет вреда здоровью, а ущерб невелик.

Кроме того, активисты предложили устанавливать все штрафы в КоАП для водителей и владельцев техсредств в процентах от стоимости автомобиля, который участвовал в нарушении ПДД. «Равенство перед законом должно быть не в сумме наказания, а в результативности наказания. Результативность наказания – это сдерживающий фактор. При фиксированной сумме штрафа этого добиться нельзя. Для частного таксиста на Нексии 10 тыс тнг – это деньги, а для владельца фирмы на Лексусе – это копейки. Одного штраф сдерживает, другого – нет. При том каждый человек выбирает и покупает себе автомобиль в соответствии со своими доходами», - поясняется в письме.

«Предлагается привязать штрафы за нарушения ПДД к стоимости автомобиля (на таможне есть полный перечень всех моделей и их стоимости). Так как пешеходы, велосипедистов, … тоже могут являться нарушителями ПДД – добавить формулировку «но не менее N МРП». То есть формулировка штрафа будет такая: « … влечёт ответственность в виде 2% от стоимости ТС, но не менее 10 МРП», - предложили общественники.

Эти и другие рацпредложения в документе обоснованы, каждое имеет подробное логичное обоснование, а также описание складывающейся на дорогах ситуации. Изменения касаются многих пунктов ПДД. Полный список можно посмотреть здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: