Лента новостей
0

Поставки ГСМ на юге Казахстана в ближайшее время стабилизируются, заверили в Минэнерго

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2016 18:41 Zakon.kz
Оснований для дефицита и ажиотажа на рынке ГСМ нет.
В последние дни на юге Казахстана на автозаправках возник дефицит топлива. Как заверили в Министерстве энергетики РК, в ближайшее время ситуация с поставками ГСМ стабилизируется, сообщает Zakon.kz.

«В связи с необходимостью обеспечения дизтопливом в сентябре - октябре текущего года уборочных работ, капитальный ремонт ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Шымкентский НПЗ) был переведен на более поздний срок. Вследствие низкой температуры атмосферного воздуха выход завода на плановый режим работы продолжается. В итоге на юге Казахстана, в том числе в Алматы и Алматинской области поставки ГСМ осуществлялись с перебоями», - пояснили в Минжнерго.

При этом в министерстве заверили, что «сейчас ситуация исправляется и в ближайшее время регулярные поставки стабилизируются».

В ведомстве напомнили, что все плановые ремонтные работы завершились 9 ноября 2016 года с опережением на 3 суток графика планово-предупредительного ремонта. За этот период проведены: техническое освидетельствование и ремонт технологического оборудования, трубопроводов, производственных печей, насосно-компрессорного узла, кабельных сетей, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики основных и вспомогательных установок.

Также по программе реализации проекта модернизации завода во время капитального ремонта проведен монтаж новых трубопроводов и оборудования с обвязкой, врезка и подключение новых технологических линий к существующим установкам.

«При этом подчеркиваем, что оснований для дефицита и ажиотажа на рынке ГСМ нет. На сегодня по Казахстану запасы бензина составляют около 100 тыс.тонн., дизтоплива 180 тыс.тонн. Производство ГСМ наращивается всеми тремя крупными НПЗ РК», - отметили в министерстве.

Между тем, пользователи социальных сетей написали массу гневных постов о том, что не смогли заправиться на АЗС Алматы вчера вечером и сегодня (23 ноября) утром.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: