Лента новостей
0

В ЕАЭС будет введена система электронных автопаспортов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2017 15:39 Zakon.kz
Данное нововведение даст возможность осуществлять регистрационные действия в отношении транспортных средств.
Совет ЕЭК постановил ввести в странах ЕАЭС систему электронных автопаспортов. Данное нововведение даст возможность осуществлять регистрационные действия в отношении транспортных средств при наличии электронного паспорта; размер и порядок оплаты услуг и тд., передает BNews.kz.

Совет ЕЭК еще раз подтвердил необходимость введения в странах ЕАЭС системы электронных автопаспортов и предложил правительствам стран Союза принять ряд нормативных правовых актов, необходимых для того, чтобы обеспечить скорейшее начало опытной эксплуатации системы и дать возможность использования электронной инфраструктуры всем заинтересованным лицам.

В частности, должны быть определены национальные органы, обеспечивающие взаимодействие с администратором систем электронных паспортов, формирование и ведение национальной части единого реестра уполномоченных органов стран ЕАЭС и организаций-изготовителей транспортных средств, самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов. Другие нормативные акты в этой сфере установят возможность осуществлять регистрационные действия в отношении транспортных средств при наличии электронного паспорта; размер и порядок оплаты услуг, предоставляемых органами государственной власти и администратором систем электронных паспортов при оформлении паспорта и внесении в него изменений.

Кроме того, в связи с обращениями национальных правительств стран Союза, Совет ЕЭК поручил Коллегии Комиссии на очередном заседании рассмотреть сроки перехода на электронную систему техпаспортов, длительность переходного периода, возможность параллельного использования документарных (бумажных) и бездокументарных документов и ряд других вопросов, связанных с эффективной эксплуатацией системы.

Решение Совета Комиссии вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Кроме того, совет ЕЭК принял технический регламент ЕАЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». В нем установлены требования к безопасности оборудования и покрытий для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации. В частности, конструкция оборудования должна обеспечивать его прочность и устойчивость, иметь защиту от коррозии и старения с учетом степени агрессивности среды. В оборудовании не должно застревать тело или одежда ребенка, не должно быть острых концов или кромок.

В соответствии с решением Совета ЕЭК техрегламент на оборудование для детских игровых площадок вступит в силу в ноябре 2018 года.

Помимо этого, внесены изменения в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору). Изучив практику применения правовых актов ЕАЭС в сфере ветеринарного контроля, ЕЭК выявила, что бобовые овощи отсутствовали в едином перечне, а кормовые добавки декларировались при ввозе под наименованиями, отличными от наименований кодов ТН ВЭД ЕАЭС.

Включение товаров в перечень позволит осуществлять за ними ветеринарный контроль в целях сохранения эпизоотического благополучия в государствах-членах Союза.

Также 6 мая в странах ЕАЭС начал действовать единый рынок лекарственных средств и медицинских изделий. Члены Совета ЕЭК отметили важность создания нормативной базы, обеспечивающей эффективность функционирования рыночных институтов, отсутствие барьеров, препятствий и ограничений при перемещении товаров, безопасность потребителей и качество производства. Коллегии ЕЭК поручено, совместно с уполномоченными органами государств ЕАЭС, разработать и принять в 2017-2019 годах 25 документов, 20 из которых касаются обращения лекарственных средств и 5 – обращения медицинских изделий. Среди них – требования к исследованию стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций; правила по изучению примесей в лекарственных средствах и установлению требований к ним в спецификациях; правила надлежащей практики выращивания, сбора, хранения лекарственного растительного сырья (GACP); правила выдачи разрешений на проведение клинических исследований; руководство по подбору дозы лекарственных препаратов и др.

Фото: Automag.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: