Лента новостей
0

Полицейский не обязан доказывать вину нарушителя на месте — ДВД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2015 16:40 Zakon.kz
Ни один закон и нормативный акт не обязывают полицейского доказывать нарушение. 
Пресс-секретарь ДВД по городу Алматы Салтанат Азирбек прокомментировала в программе «Свидетель» на телеканале «Алматы» очередной факт конфликта на дороге между водителем и инспектором. Она пояснила, что ни один закон и нормативный акт не обязывают дорожно-патрульных полицейских доказывать вину нарушителя на месте происшествия, сообщает корреспондент ИА AlmatyNews.

«Он представитель власти, действует в интересах государства, для этого наделен соответствующими полномочиями. А вот водитель, напротив, по первому же требованию сотрудника полиции, замечу, в ПДД не перечисляется, каких именно подразделений, а значит, любого сотрудника полиции, обязан предоставить водительское удостоверение и правоустанавливающие документы на транспортное средство», - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы Салтанат Азирбек.

С этим заявлением она выступила в связи с очередной конфликтной ситуацией в Алматы. В этот раз ряд законодательных норм нарушил водитель автомашины марки «Ниссан», что была остановлена инспекторами специализированного батальона полка дорожно-патрульной полиции на улице Шемякина. Известно, что нарушитель не пропустил двух пешеходов на специальном переходе, а в момент остановки инспектором стал требовать предоставления доказательств своей вины. Он также отказывался передавать стражу порядка свое водительское удостоверение.

В подобных случаях, при отказе выполнять требования полицейских, закон предусматривает водворение автомашины на штрафстоянку. А водитель за неподчинение представителю власти будет привлечен к административной ответственности.

Фото: Almaty.tv

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: